Thursday, 02 June 2016 10:54

2016 - Torbole, Italy

Results of 2016 Finn World Masters

Torbole, Lake Garda, Italy
13-20 May

 

NoSailNamePoints1234567
1 ESP 100 RAFAEL TRUJILLO, 276, MASTER, RCN LA LINEA 7,0 (1) 1 1 1 1 1 2
2 RUS 73 VLADIMIR KRUTSKIKH, 1, MASTER, FANTASTICA 9,0 (1) 1 1 1 1 1 4
3 CZE 1 MICHAEL MAIER, 300, GRAND MASTER, YCR 13,0 2 2 1 1 (3) 1 6
4 SUI 86 PIET ECKERT, 208, MASTER, ZSC (Z�RCHER SEGELCLUB) 17,0 1 1 2 (3) 2 3 8
5 AUS 22 PAUL MCKENZIE, 50, MASTER, COLACYC/CNCANETPERPIGNAN 26,0 1 2 (6) 5 5 3 10
6 SUI 7 CHRISTOPH BURGER, 324, MASTER, TYC 27,0 3 (7) 3 5 3 1 12
7 FRA 75 LAURENT HAY, 144, GRAND MASTER, SRR 30,0 2 3 5 (6) 3 3 14
8 EST 7 HARLES LIIV, 272, MASTER, ESTONIAN MATCH RACE 31,0 4 4 1 2 4 (9) 16
9 FRA 99 MARCALLAIN DES BEAUVAIS, 174, GRAND GRAND MASTER, SNO NANTES 34,0 (6) 3 3 5 1 2 20
10 UKR 21 TOKOVOY YURIY, 283, GRAND MASTER, FANTASTICA 37,0 (10) 6 2 1 4 6 18
11 NED 121 MARTIJN VAN MUYDEN, 333, MASTER, KWVL 24,0 4 8 (33) 3 5 2 2
12 GER 707 ULI BREUER, 136, GRAND MASTER, YCR 27,0 2 2 6 (13) 12 4 1
13 RUS 711 PETROV DMITRII, 8, MASTER, YAHT CLUB "DRUZBA" 27,0 5 4 2 (15) 1 12 3
14 RUS 41 DENIKAEV FELIX, 5, GRAND MASTER, MACF 30,0 7 6 (13) 7 5 3 2
15 SUI 5 CHRISTOPH CHRISTEN, 248, MASTER, YCB 33,0 2 (14) 10 13 2 5 1
16 GBR 2 ALLEN BURRELL, 189, GRAND MASTER, THORPE BAY YACHT CLUB 33,0 5 2 (73) 9 5 6 6
17 RUS 161 ALEKSANDR KULYUKIN, 9, MASTER, SHVSM-1A 38,0 7 21 2 5 2 (bfd) 1
18 AUT 7 GUBI MICHAEL, 247, GRAND MASTER, UYC MONDSEE 41,0 3 9 3 2 9 15 (18)
19 ITA 55 WALTER RIOSA, 195, MASTER, SOC. CANOTTIERI AUSONIA GRADO 42,0 8 15 5 9 3 2 (40)
20 GER 711 ANDR� BUDZIEN, 313, GRAND MASTER, SCHWERINER YACHTCLUB 43,0 15 (18) 11 3 2 11 1
21 NZL 2 RAY HALL, 200, MASTER, WAIUKU YACHT CLUB 46,0 (14) 12 7 7 10 8 2
22 NED 780 JAN WILLEM KOK, 341, MASTER, WVH 49,0 8 10 4 10 8 (bfd) 9
23 CHI 12 ANTONIO PONCELL, 75, GRAND MASTER, CLUB DE YATES ALGARROBO 50,0 (25) 3 9 16 11 8 3
24 GER 194 AXEL SCHROEDER, 194, GRAND MASTER, BLANKENESER SEGEL CLUB E.V. 51,0 5 (14) 11 11 8 5 11
25 HUN 88 ZSOMBOR MAJTHENYI, 138, MASTER, THE 52,0 (35) 16 8 2 16 6 4
26 ITA 1025 ARMANDO BATTAGLIA, 340, MASTER, LEGA NAVALE ITALIANA LA SPEZIA 54,0 (ufd) 5 5 10 6 22 6
27 GER 193 THOMAS SCHMID, 193, GRAND MASTER, NRV 55,0 12 14 3 8 14 (15) 4
28 UKR 8 TARAS HAVRYSH, 264, MASTER, OBOLON 56,0 (32) 5 13 3 10 5 20
29 GER 165 DIRK MEID, 28, GRAND MASTER, SCLM 56,0 (28) 11 4 17 4 16 4
30 GER 8 J�RGEN EIERMANN, 151, GRAND MASTER, SV BIBLIS 57,0 (29) 8 14 4 7 7 17
31 NED 29 BAS DE WAAL, 187, GRAND MASTER, HET WITTE HUIS 58,0 11 5 (46) 4 16 7 15
32 SWE 59 LARS EDWALL, 206, GRAND MASTER, LERKILS B�TS�LSKAP (LBS) 60,0 4 6 10 7 15 (bfd) 18
33 UKR 14 VOLODYMYR STASYUK, 85, MASTER, BLACK SEA YAHTS CLUB 60,0 8 7 16 8 13 (28) 8
34 RUS 31 IGOR FROLOV, 83, GRAND MASTER, SCT 61,0 9 16 8 11 (32) 2 15
35 NED 60 LUUK KUIJPER, 41, GRAND MASTER, HET WITTE HUIS 65,0 16 10 11 2 (34) 23 3
36 RUS 21 VLADIMIR BUTENKO, 19, GRAND MASTER, MAKF 67,0 13 9 8 19 (41) 16 2
37 NED 7 CEES SCHEURWATER, 186, MASTER, HWH 67,0 7 6 13 (32) 27 9 5
38 ITA 6 ENRICO PASSONI, 220, GRAND MASTER, LEGA NAVALE ANZIO 68,0 13 11 7 9 6 22 (45)
39 NZL 6 GARY LOKUM, 226, MASTER, BLACK ROCK YC (AUSTRALIA) 69,0 9 10 18 (25) 8 14 10
40 ESP 17 XAVIER PENAS, 286, MASTER, CLUB VELA CALELLA 70,0 11 22 4 6 (45) 22 5
41 NZL 15 GREG WILCOX, 142, GRAND MASTER, POTSDAMER SEGLERVEREIN 71,0 (37) 12 23 16 7 4 9
42 RSA 1 GREG DAVIS, 172, GRAND MASTER, RCYC 74,0 11 10 30 8 9 6 (34)
43 GBR 635 SIMON PERCIVAL, 36, MASTER, CHRISTCHURCH SAILING CLUB 74,0 (21) 9 6 14 17 18 10
44 ITA 80 MARTIN ATZWANGER, 71, GRAND MASTER, AVLC - ASSOCIAZIONE VELICA LAG 75,0 6 8 20 19 11 11 (35)
45 HUN 50 AKOS LUKATS, 259, MASTER, SVSC 75,0 12 17 12 11 9 (52) 14
46 ITA 872 NICOLA MENONI, 250, GRAND MASTER, C.V.G. 77,0 22 20 15 (31) 9 8 3
47 DEN 80 MICHAEL STAAL, 190, GRAND MASTER, DRAGOR SAILING CLUB 77,0 10 (25) 18 13 13 13 10
48 AUS 75 PHIL CHADWICK, 90, GRAND MASTER, HAMPTON SAILING CLUB 78,0 5 (24) 14 20 4 20 15
49 DEN 21 OTTO STRANDVIG, 211, GRAND MASTER, KDY 85,0 3 15 17 4 7 39 (47)
50 ITA 89 FLORIAN DEMETZ, 70, MASTER, SEGELVEREIN KALTERERSEE 85,0 10 3 20 18 22 (54) 12
51 GBR 68 JOHN MACKIE, 299, MASTER, WEST KIRBY 86,0 20 22 11 23 (31) 5 5
52 HUN 7 ANTAL SZEKELY, 237, GRAND MASTER, BHSE 87,0 (34) 13 5 16 15 24 14
53 HUN 5 G�ZA HUSZAR, 343, MASTER, SIR�LY VSC 91,0 (42) 4 17 33 16 14 7
54 SUI 83 BEAT STEFFEN, 239, MASTER, SCH 94,0 29 7 14 10 20 (bfd) 14
55 AUS 261 JOHN CONDIE, 165, GRAND MASTER, WSC 95,0 (29) 23 25 19 12 4 12
56 NOR 64 PETTER FJELD, 325, MASTER, FREDRIKSTAD SF 98,0 12 (29) 10 25 6 23 22
57 POL 99 WLODZIMIERZ RADWANIECKI, 240, GRAND MASTER, SKZ ERGO HESTIA SOPOT 101,0 14 25 19 9 (28) 17 17
58 ITA 2 MARCO BUGLIELLI, 316, GRAND MASTER, CIRCOLO VELA ROMA 103,0 18 25 9 26 18 (32) 7
59 ITA 4 FRANCESCO FAGGIANI, 156, MASTER, TRIESTINA DELLA VELA 104,0 30 15 (31) 21 18 10 10
60 GBR 720 JULIAN SMITH, 271, GRAND MASTER, MRSC 105,0 31 14 22 7 27 (49) 4
61 FIN 201 KRISTIAN SJOBERG, 292, GRAND MASTER, NYLANDSKA JAKTKLUBBEN 105,0 10 12 31 21 (34) 24 7
62 GER 157 FRANK DINNEBIER, 59, GRAND MASTER, WSU N 167 105,0 13 13 28 18 7 (47) 26
63 RUS 17 VASILIY KRAVCHENKO, 17, MASTER, RUSSIAN FINN ASSOCIATION 106,0 17 31 29 6 6 17 (37)
64 FRA 38 MICHEL AUDOIN, 134, GRAND MASTER, SRR 109,0 (ufd) 36 4 20 22 19 8
65 RUS 34 ALEKSANDR KASATOV, 108, GRAND MASTER, MACF 109,0 21 (59) 23 20 28 9 8
66 ITA 67 GINO BUCCIARELLI, 326, MASTER, ASSOCIAZIONE VELICA BRACCIANO 110,0 (50) 17 7 28 19 15 24
67/td> AUS 231 JAMES MAYJOR, 196, GRAND MASTER, RPAYC 111,0 17 (30) 21 23 25 12 13
68 GER 909 UDO MUREK, 98, GRAND MASTER, YCBL 112,0 18 13 (34) 28 19 7 27
69 BEL 1 WIM HENDERIECKX, 218, MASTER, VVW GALGENWEEL 115,0 17 16 8 22 22 (56) 30
70 FRA 66 PHILIPPE LOBERT, 321, GRAND MASTER, SNO NANTES 115,0 25 28 (77) 23 18 10 11
71 POR 5 JORGE PINHEIRO DE MELO, 309, GRAND MASTER, CNCASCAIS 117,0 (30) 17 20 30 21 8 21
72 FIN 22 VILLE VALTONEN, 334, GRAND MASTER, TURUN PURSISEURA 117,0 19 28 24 17 20 (34) 9
73 AUT 333 GERHARD WEINREICH, 295, MASTER, UYCNF 118,0 18 16 21 17 25 21 (27)
74 GER 293 ROB COUTTS, 99, GRAND GRAND MASTER, MISSION BAY YACHT CLUB 120,0 79 (dnf) 9 4 14 7 7
75 ITA 23 GRUMELLI UMBERTO, 103, GRAND GRAND MASTER, FRAGLIA VELA DESENZANO 120,0 15 (49) 26 15 13 26 25
76 NED 27 PAUL KAMPHORST, 342, GRAND MASTER, WV HELLEVOETSLUIS 121,0 22 21 30 29 8 (bfd) 11
77 POL 100 MAREK JAROCKI, 130, MASTER, AZS POZNAN 121,0 27 26 20 (41) 20 12 16
78 GBR 21 MICHAEL DE COURCY, 62, GRAND MASTER, MENGEHAM RYTHE SAILING CLUB 121,0 (40) 20 18 18 28 21 16
79 SWE 14 STEFAN NORDSTROM, 183, GRAND MASTER, KKF (KARLSTADS KAPPSEGLINGSF�R 124,0 12 13 16 30 23 (42) 30
80 DEN 246 JENS KRISTIAN ANDERSEN, 188, GRAND MASTER, VALLENSB�K SEJLKLUB 126,0 36 19 21 12 11 (38) 27
81 CZE 70 V�CLAV CINTL, 230, MASTER, YACHT CLUB CESKA LIPA 127,0 11 19 19 24 29 25 (32)
82 NED 55 EDDY HUISMAN, 106, GRAND MASTER, WV RANDMEER 128,0 16 27 24 6 43 (bfd) 12
83 AUS 3 JAKE GUNTER, 113, GRAND MASTER, HAMPTON SAILING CLUB 128,0 9 (74) 16 24 43 13 23
84 GBR 10 ROBERT DEAVES, 273, MASTER, WALDRINGFIELD SC 128,0 22 15 (36) 27 10 18 36
85 RUS 212 LANFRANCO CIRILLO, 212, GRAND MASTER, YACHT TORBOLE 129,0 20 35 7 (dnf) 36 25 6
86 NED 111 CHRIS FRIJDAL, 298, GRAND GRAND MASTER, HET WITTE HUIS 129,0 6 39 28 (43) 20 17 19
87 CZE 43 LADISLAV HYRS, 256, MASTER, YC MCHZ OSTRAVA 129,0 39 (46) 15 22 21 21 11
88 GBR 20 ANDY DENISON, 120, GRAND MASTER, CHRISTCHURCH 136,0 25 11 26 24 (42) 9 41
89 NED 2 WOUTER MOLENAAR, 38, GRAND GRAND MASTER, THE WHITE HOUSE 137,0 19 28 25 21 (45) 20 24
90 ITA 24 STUFFER PETER, 56, MASTER, SVKS 139,0 24 41 15 30 14 15 (dnf)
91 NED 965 ROBERT THOLE, 279, MASTER, HWH 139,0 19 29 (31) 17 30 25 19
92 CZE 67 JOSEF JOCHOVIC, 294, GRAND MASTER, YC NERATOVICE 141,0 23 20 (42) 22 29 18 29
93 GER 60 THILO DURACH, 168, MASTER, DTYC 144,0 28 (42) 29 34 25 20 8
94 GBR 9 TIM TAVINOR, 289, GRAND MASTER, ROYAL CORINTHIAN YACHT CLUB 146,0 (dnf) 30 42 15 26 19 14
95 AUS 41 DARREN GILBERT, 12, GRAND MASTER, ROYAL QUEENSLAND YACHT SQUADRO 146,0 (44) 18 19 27 43 23 16
96 BRA 21 RICARDO CARVALHO, 10, GRAND MASTER, IATE CLUBE DO RIO DE JANEIRO 147,0 16 30 (49) 12 32 31 26
97 GER 19 ANDREAS BOLLONGINO, 101, GRAND MASTER, JOLLENSEGLER REICHENAU 148,0 4 8 38 25 30 (bfd) 43
98 ITA 5 FRANCESCO CINQUE, 315, GRAND GRAND MASTER, LEGA NAVALE ITALIANA ANZIO 149,0 28 24 (71) 40 23 29 5
99 GER 59 DETLEF STOCK, 95, GRAND MASTER, SGW 150,0 7 32 18 35 30 (36) 28
100 POL 2 ANDRE SKARKA, 131, GRAND MASTER, KZ HORN 151,0 34 9 47 8 (dsq) 32 21
101 GBR 1 SANDER KOOIJ, 162, GRAND MASTER, TBYC 151,0 (53) 27 23 44 24 11 22
102 GER 188 KLUEGEL MICHAEL, 22, GRAND MASTER, SEGELCLUB SALZGITTER 152,0 44 31 12 26 11 28 (dnf)
103 GBR 90 RICHARD SHARP, 157, MASTER, BOUGH BEECH SC 152,0 15 27 27 (37) 34 30 19
104 HUN 4 G�BOR ANTAL, 338, GRAND GRAND MASTER, THE 154,0 (70) 33 24 10 15 41 31
105 ITA 73 LUCA TARUSCHIO, 306, MASTER, A.S.D.N.P. PORTO SAN GIORGIO 155,0 26 34 29 26 (39) 4 36
106 GBR 77 HOWARD SELLARS, 33, LEGEND, WARSASH S C 155,0 (52) 21 22 12 47 29 24
107 GER 713 TORSTEN HAVERLAND, 192, GRAND MASTER, SCHWERINER YACHTCLUB E.V. 155,0 20 18 33 27 24 (40) 33
108 NED 11 HENK DE JAGER, 57, GRAND GRAND MASTER, WSV HET WITTE HUIS-LOOSDRECHT 156,0 48 23 (dnf) 13 12 21 39
109 GBR 5 JOHN GREENWOOD, 288, GRAND MASTER, ROYAL YACHTING ACCOCIATION 160,0 37 1 12 14 (ufd) bfd 6
110 AUS 51 ROD TANKS, 163, MASTER, RPAYC 161,0 14 34 46 (49) 35 16 16
111 GBR 61 JOHN HEYES, 260, GRAND MASTER, MENGEHEM RYTHE SC 162,0 27 31 37 (dnf) 26 12 29
112 CZE 33 IVAN RAMES, 287, GRAND MASTER, JK CESKA LIPA 162,0 13 38 19 27 16 (bfd) 49
113 ITA 75 EMILIO GARCIA CANALES, 266, MASTER, ASSOCIAZIONE VELICA LAGO DI CA 163,0 25 22 21 36 (dsq) 46 13
114 GRE 71 PANAGIOTIS DAVOURLIS, 223, GRAND MASTER, OSFP 163,0 38 33 15 16 24 37 (dnf)
115 FRA 28 SEBASTIEN GRALL, 234, MASTER, SN BANDOL 165,0 27 32 (45) 43 24 19 20
116 NZL 43 NICK WINTERS, 302, MASTER, CHARTERIS BAY YACHT CLUB 172,0 32 (46) 28 21 37 14 40
117 NED 902 PIETER RISSEEUW, 227, GRAND MASTER, HET WITTE HUIS 173,0 26 17 41 (57) 15 42 32
118 RUS 1117 ANDREW BILL, 4, GRAND MASTER, BIOGES 173,4 81 79 12 (49) 19 41 48
119 RUS 171 ALEXANDER KRAVCHENKO, 7, MASTER, RUSSIAN FINN ASSOCIATION 174,0 3 25 (dsq) 36 38 39 33
120 GBR 65 DAVID POTTER, 68, GRAND MASTER, WEST KIRBY SAILING CLUB 174,0 45 7 56 12 28 26 (ufd)
121 GER 111 RAINER HAACKS, 46, GRAND MASTER, FSD 175,0 dne 5 (37) 15 17 25 23
122 SUI 25 TILL KLAMMER, 199, MASTER, TYC 177,0 31 49 27 29 13 (ret) 28
123 AUS 262 CRAIG GINNIVAN, 64, GRAND MASTER, CAIRN CURRAN SAILING CLUB 178,0 78 73 (35) 34 35 31 17
124 UKR 5 GUSENKO VALERII, 128, LEGEND, DNEPR 178,0 32 21 29 (dnf) 42 35 19
125 RSA 51 PHILIP BAUM, 48, GRAND GRAND MASTER, ZEEKOEIVLEI YACHT CLUB 179,0 22 (46) 28 40 41 26 22
126 HUN 972 GYULA MONUS, 112, MASTER, ARSC 179,0 24 33 22 38 33 (bfd) 29
127 NZL 18 GERARD LELIEVELD, 267, MASTER, WAIUKU YACHT CLUB 181,0 45 31 (48) 22 38 23 22
128 ITA 131 STIMPFL GREGOR, 72, GRAND MASTER, YACHT CLUB BOLZANO 182,0 26 33 13 18 66 (bfd) 26
129 ITA 1000 MARCELLO MICHELI, 348, MASTER, CIRCOLO DELLA VELA BARI 183,0 9 24 36 19 50 45 (54)
130 FIN 112 SEPPO AJANKO, 209, GRAND GRAND MASTER, RPS 184,0 37 35 10 28 (57) 51 23
131 RUS 100 AKHRAMENKO DMTRIY, 82, MASTER, TFSC 185,0 21 19 42 39 (55) 11 53
132 AUS 33 STUART SKEGGS, 114, MASTER, HAMPTON SAILING CLUB 189,0 28 47 31 41 (52) 29 13
133 ITA 33 GIANGIACOMO ALBORGHETTI, 310, MASTER, CVS SARNICO 193,0 (50) 48 32 29 38 28 18
134 ITA 114 ROBERTO BENEDETTI, 179, MASTER, CVTM 193,0 24 20 33 23 41 (bfd) 52
135 NED 987 LENARD KAPTEIN, 45, GRAND MASTER, WSV HET WITTE HUIS LOOSDRECHT 195,0 51 26 38 37 14 (bfd) 29
136 RUS 51 MIKHAIL PETRIGA, 65, GRAND MASTER, RUSSIAN FINN ASSOCIATION 196,0 47 (54) 45 25 42 24 13
137 GER 206 REFFELMANN KLAUS, 44, GRAND MASTER, WESTF�LISCHER YACHT CLUB DELEC 197,0 14 35 (53) 41 42 41 24
138 POL 26 BOGUSLAW NOWAKOWSKI, 121, GRAND MASTER, KW GARLAND LOK 197,0 39 (45) 40 33 27 16 42
139 UKR 10 VALENTYN KLYMENTYEV, 261, GRAND MASTER, BSYC 197,0 19 22 (64) 60 32 38 26
140 GBR 37 STEVE HAYLES, 37, MASTER, CHRISTCHURCH SAILING CLUB 198,0 6 32 17 (dnf) 23 30 dnf
141 AUT 273 MARKUS SCHNEEBERGER, 336, MASTER, UYCMO 198,0 43 40 14 31 37 (bfd) 33
142 GER 43 INGO SPORY, 202, GRAND MASTER, SEGELCLUB WESTERWALD 198,0 33 29 (44) 43 29 27 37
143 SWE 91 P�R FRIBERG, 181, GRAND MASTER, KARLSTADS KAPPSEGLINGS F�RENIN 200,0 (65) 42 48 34 39 22 15
144 FRA 84 JEAN-PIERRE LOSTIS, 303, GRAND MASTER, YCIF 201,0 17 39 39 38 (54) 48 20
147 SUI 1 HANS FATZER, 180, GRAND GRAND MASTER, YACHT CLUB ARBON 201,0 27 28 45 (50) 32 30 39
146 SUI 32 URS HUBER, 281, GRAND MASTER, SGYC 202,0 42 43 6 29 57 (bfd) 25
147 NED 999 HEIN BLOEMERS, 268, GRAND MASTER, HET WITTE HUIS 204,0 30 4 46 34 36 (dsq) 54
148 GER 17 KAI SCHADER, 312, GRAND MASTER, BLANKENESER SEGEL CLUB 207,0 35 (dnf) 60 44 46 13 9
149 AUS 274 NICHOLAS KENNEDY, 185, GRAND GRAND MASTER, WOLLHARA SAILING CLUB 207,0 23 26 30 11 (dnf) 73 44
150 GER 122 HOLGER KRASMANN, 40, GRAND MASTER, YCH 208,0 20 23 (53) 53 33 29 50
151 NED 54 JOOS BOS, 328, GRAND GRAND MASTER, W.V. RANDMEER 209,0 15 (53) 26 20 51 46 51
152 AUT 400 BERNHARD KLINGLER, 74, GRAND MASTER, UNION YACHT CLUB ATTERSEE 209,0 33 24 32 30 53 (bfd) 37
153 UKR 2 PAVLO KRAINIEV, 39, MASTER, UAKF 211,0 41 36 25 44 46 19 (52)
154 SUI 12 BUERGI FRANZ, 207, GRAND MASTER, RCO/TYC 211,0 39 23 43 (45) 34 38 34
155 GBR 80 RAY NEW, 242, GRAND GRAND MASTER, CHRISTCHURCH SAILING CLUB 211,0 (52) 50 34 26 47 27 27
156 NED 977 THOMAS VAN DEN BERG, 203, GRAND MASTER, WV RANDMEER 213,0 8 (68) 47 42 62 33 21
157 RUS 16 OLEG KHUDYAKOV, 275, MASTER, MACF 215,0 70 36 (79) 31 40 13 25
158 NED 922 ROEL VAN OLST, 332, GRAND MASTER, HWH LOOSDRECHT 215,0 47 27 36 24 (56) 53 28
159 RUS 205 SERGEY STEPANOV, 6, MASTER, FPS SAMARA 216,0 42 44 36 42 21 31 (50)
160 HUN 18 MIHALY ZOLTAN DEMECZKY, 253, GRAND MASTER, ARSC 218,0 36 40 39 46 40 (bfd) 17
161 FRA 23 MAXIME LE GOFF, 278, MASTER, CV MOISSONS LAVACOURT 219,0 37 26 35 52 (58) 34 35
162 SWE 100 HP HYLANDER, 191, GRAND GRAND MASTER, VARBERG YACHT CLUB 219,0 (59) 39 27 37 36 42 38
163 ITA 16 STUFFER HARALD, 55, MASTER, SVKS 222,0 26 19 26 44 17 (bfd) dnf
164 CZE 313 PETR KRAMAR, 243, GRAN MASTER, JK CESKA LIPA 222,0 41 37 (63) 60 21 32 31
165 SUI 63 THOMAS GAUTSCHI, 354, GRAND MASTER, YCBIELERSEE 222,0 (64) 32 45 39 36 37 33
166 GER 145 KAI-UWE GOLDENITZ, 270, GRAND MASTER, SAIL-LOLLIPOP REGATTA VEREIN 232,0 43 46 27 38 (54) 44 34
167 BEL 15 DENIS ALAIN, 337, GRAND MASTER, POLEREGATA.BE 234,0 46 43 40 37 (dsq) 37 31
168 GBR 78 ROBERT TEMPLE, 293, MASTER, TREARDDUR BAY SC 236,0 53 (56) 37 51 48 27 20
169 CZE 222 PETR VINKL, 297, GRAND MASTER, YC KLADNO 239,0 36 62 (63) 35 44 26 36
170 GBR 52 WILL PATTEN, 73, GRAND MASTER, RHYC 240,0 54 51 61 35 12 27 (dnf)
171 SUI 13 PETER KILCHENMANN, 282, GRAND GRAND MASTER, THUNERSEE YC 242,0 39 38 44 45 (62) 33 43
172 SWE 2 SVANTE COLLVIN, 182, GRAND MASTER, KKF (KARLSTADS KAPPSEGLINGSF�R 243,0 41 49 43 (51) 22 39 49
173 AUT 511 GERHARD SCHWENDT, 215, GRAND MASTER, SEGELCLUBTRAUNKIRCHEN - SCT 243,0 45 38 40 (58) 43 46 31
174 USA 74 HENRY SPRAGUE, 355, LEGEND, NAVY YACHT CLUB 244,0 76 78 48 14 10 18 (ufd)
175 GER 997 JOCHEN DAUBER, 137, MASTER, AACHENER BOOTS-CLUB E.V. 1952 244,0 (72) 47 39 49 49 39 21
176 GER 226 FERNHOLZ UWE, 49, GRAND MASTER, CIRCOLO VELA TORBOLE 245,0 (61) 52 51 32 17 40 53
177 FIN 226 JUKKA PARTINEN, 285, GRAND MASTER, HELSINGFORS SEGELKLUBB 245,0 31 57 41 41 (58) 20 55
178 CZE 25 JIRKA SILHAVY, 89, MASTER, YC KLADNO 248,0 42 37 53 42 23 (55) 51
179 CZE 17 TOMAS KRAMAR, 231, MASTER, JACHTKLUB CESKA LIPA 248,0 (65) 47 47 48 29 45 32
180 ITA 85 KLAUS HEUFLER, 147, GRAND MASTER, AVLC 250,0 24 53 51 40 (63) 47 35
181 RUS 142 YURY POLOVINKIN, 18, GRAND GRAND MASTER, MPC 251,0 31 41 16 (dnf) 30 43 dnf
182 ESP 196 PABLO LOPEZ-BALDAN, 135, MASTER, TORRE DEL MAR 252,0 (60) 50 55 57 31 10 49
183 GBR 617 JEAN-LOUIS SIMONS, 67, GRAND MASTER, WEST KIRBY SAILING CLUB 252,0 38 35 59 56 47 17 (dnf)
184 BRA 3 RICARDO VALERIO, 320, GRAND MASTER, YCP 252,0 46 (67) 51 39 37 35 44
185 NED 746 MARALD VAN REIJSEN, 228, MASTER, HET WITTE HUIS 253,0 44 18 44 46 44 (73) 57
186 FIN 227 RONNIE ROOS, 236, MASTER, HSS 254,0 32 58 17 (59) 45 52 50
187 ITA 920 ALBERTO ROMANO, 327, MASTER, LEGA NAVALE ANZIO 255,0 36 29 (63) 52 54 34 50
188 GER 811 MICHAEL KNOLL, 60, MASTER, SEGELCLUB HANDWERK PLAUEN 255,0 43 36 47 36 (55) 51 42
189 GER 101 MARCO POLONI, 255, GRAND MASTER, YCR 257,0 49 51 23 (82) 52 44 38
190 GER 202 ROLF ELSAESSER, 216, GRAND GRAND MASTER, SV BIBLIS 258,0 57 (60) 60 60 27 31 23
191 POL 23 PIOTR PAJOR, 204, GRAND MASTER, SP�JNIA WARSAW 258,0 50 40 49 32 (66) 46 41
192 FRA 117 FRANCOIS RICHARD, 69, LEGEND, SN BANDOL 261,0 52 55 34 61 31 (dsq) 28
193 SUI 72 DUCOMMUN PATRICK, 291, GRAND MASTER, CVG 261,0 57 50 30 54 (70) 40 30
194 GER 710 WALTER KUHLMANN, 169, MASTER, DTYC 261,0 47 45 55 38 46 (59) 30
195 FRA 897 BRUNO REGOUT, 305, GRAND MASTER, CNBO 262,0 48 (71) 32 45 44 33 60
196 UKR 1 VOLODYMYR BOGOMOLKIN, 86, MASTER, BLACK SEA YAHTS CLUB 263,0 23 (ufd) ufd 14 ufd 28 18
197 AUS 7 GREG CLARK, 20, GRAND GRAND MASTER, HAMPTON SAILING CLUB 264,0 41 39 (57) 40 44 48 52
198 POL 38 JULIUSZ REICHELT, 322, GRAND GRAND MASTER, PSKRF 265,0 33 45 41 52 (73) 57 37
199 NED 31 HANS ZUURENDONK, 160, GRAND MASTER, HWH 266,0 (61) 54 35 48 52 30 47
200 GER 835 MICHAEL ZILLER, 166, GRAND MASTER, MRSV BAYERN 267,0 21 dne 38 (ufd) 18 10 dnf
201 GER 75 CHRISTIAN RUPP, 170, MASTER, DTYC 267,0 (59) 48 38 32 50 40 59
202 ITA 14 IGOR PETUKHOV, 152, GRAND MASTER, SAN REMO 268,0 55 56 9 (62) 53 55 40
203 UKR 89 SERGII VOVCHUK, 344, MASTER, OHVSM DNEPROPETROVSK 269,0 (72) 41 49 28 49 dne 12
204 GER 84 MICHAEL HUELLENKREMER, 233, GRAND GRAND MASTER, STUTTGARTER SEGEL-CLUB E.V. 270,0 55 (59) 56 47 53 14 45
205 RUS 71 LEONID KLEIMANN, 117, GRAND MASTER, MACF 270,0 40 43 24 58 (63) 43 62
206 GER 247 RONNY KNOLL, 110, MASTER, TSG 1898 .V. 271,0 34 (ufd) 37 33 25 52 dnf
207 BRA 103 LUIS MOSQUERA, 319, MASTER, YCSA 271,0 45 51 39 57 (61) 35 44
208 LTU 27 RYTIS BAGDZIUNAS, 241, MASTER, KAUNAS 271,0 49 38 (57) 43 39 56 46
209 GER 103 RALF-UDO LEMKE, 21, GRAND GRAND MASTER, BURGER SEGLERVEREINIGUNG BSV 272,0 18 34 55 42 68 55 (dnf)
210 BEL 5 VERHOFSTEDE YVES, 31, GRAND GRAND MASTER, ZSGHARELBEKE 272,0 56 (61) 61 31 50 38 36
211 NED 58 MAXIM BERRENS, 258, MASTER, W.V.RANDMEER 273,0 30 44 59 50 45 (61) 45
212 NED 88 CHIEL BARENDS, 178, GRAND MASTER, THE WHITE HOUSE 275,0 59 41 40 53 26 (bfd) 56
213 GER 175 MICHAEL MOCKEL, 25, GRAND GRAND MASTER, ASVZR 275,0 33 (65) 57 39 55 44 47
214 HUN 51 ISTVAN RUTAI, 251, MASTER, THE 279,0 (62) 49 42 47 59 35 47
215 RUS 189 LUKIN SERGEY, 81, GRAND GRAND MASTER, TFSC 280,0 16 60 48 51 (67) 54 51
216 NED 52 HENK MEIJER, 345, GRAND GRAND MASTER, WS RANDMEER 281,0 48 34 62 56 33 48 (dnf)
217 HUN 27 SZABOLCS ANDRIK, 330, MASTER, ALBA REGIA SPORT CLUB / ARSC 282,0 60 43 65 48 (72) 41 25
218 SUI 69 JEAN PIERRE WEBER, 238, GRAND GRAND MASTER, SCH 283,0 55 63 44 47 33 (dsq) 41
219 GBR 24 RORY BARNES, 217, GRAND MASTER, CHRISTCHURCH SAILING CLUB 289,0 (68) 57 43 33 66 58 32
220 SWE 66 ULF BJUREUS, 184, GRAND MASTER, KKF (KARLSTADS KAPPSEGLINGSF�R 290,0 46 42 50 55 (64) 36 61
221 GBR 22 ANDREW WYLAM, 61, GRAND GRAND MASTER, MRSC 291,0 60 55 22 55 56 43 (67)
222 NED 95 WOBBE DE SCHIFFART, 123, GRAND GRAND MASTER, WVRANDMEER 297,0 47 (72) 46 35 61 53 55
223 ESP 39 PUJADAS JOSE M., 96, GRAND GRAND MASTER, CLUB NAUTICO AIGUABLAVA 299,0 50 44 35 56 (ufd) 24 dnf
224 FRA 27 PIERRE LALLEMAND, 235, MASTER, SOCI�T� NAUTIQUE DE BANDOL 301,0 62 55 51 52 (64) 43 38
225 NED 860 LOUIS KRUIJER, 58, LEGEND, HET WITTE HUIS NIEUW LOOSDRECH 305,0 61 12 68 61 58 45 (dnf)
226 ITA 900 MASSIMO PACCOSI, 335, GRAND MASTER, CLUB NAUTICO CAPODIMONTE ASD 306,0 49 37 (71) 53 46 65 56
227 CZE 75 VLADIMIR SKALICKY, 254, GRAND MASTER, LKS 309,0 51 60 (69) 61 60 36 41
230 GER 115 MATTHIAS VORGERD, 79, GRAND MASTER, FSD 311,0 68 57 34 36 64 (bfd) 52
229 FRA 118 THOMAS SCHERER, 109, GRAND MASTER, YCC 312,0 51 47 (66) 63 51 56 44
230 GER 58 THOMAS SCHULZ, 27, GRAND MASTER, YACHTCLUB BERLIN-GR�NAU 313,0 29 37 62 58 54 73 (dnf)
231 HUN 2 PETER SIPOS, 274, GRAND GRAND MASTER, ARSC 313,0 (67) 58 50 50 38 66 51
232 GER 161 RALF KRATZ, 145, GRAND MASTER, SVBIBLIS HO35 316,0 23 53 43 70 72 (dnf) 55
233 SUI 88 DANIEL MULLER, 284, GRAND MASTER, YCB 316,0 63 (64) 58 62 61 33 39
234 GBR 58 PAUL BROWN, 14, GRAND GRAND MASTER, NOTTS. COUNTY SAILING CLUB 320,0 54 54 (83) 77 37 64 34
235 POL 21 JACEK BINKOWSKI, 176, GRAND MASTER, KS SP�JNIA 321,0 56 65 (72) 54 57 50 39
236 GER 876 WOLFGANG GENESIUS, 201, GRAND MASTER, SCW-R 323,0 49 64 61 (dnf) 70 34 45
237 NED 82 ROEL LUBBERTS, 257, GRAND MASTER, WV RANDMEER 323,0 (64) 45 64 58 40 58 58
238 SUI 91 PATRIK MUSTER, 173, MASTER, CNL 323,0 56 58 52 54 41 62 (dnf)
239 GER 678 WOLFI HISS, 167, GRAND MASTER, YACHTCLUB IMMENSTAAD 326,0 65 66 50 54 49 42 (dnf)
240 ITA 50 NORBERTO FELICI, 308, GRAND GRAND MASTER, LNI PORTO SAN GIORGIO 328,0 40 11 33 64 (dnf) dnf dnf
241 ITA 17 MARTIN KUSSTATSCHER, 331, GRAND MASTER, YACHT CLUB BOZEN 328,0 58 44 41 (67) 63 61 61
242 SUI 65 THOMAS BANGERTER, 277, GRAND GRAND MASTER, CVE 329,0 58 56 52 64 (65) 57 42
243 CAN 3 IAN BOSTOCK, 269, GRAND GRAND MASTER, BYC 330,0 44 64 63 (65) 35 60 64
244 GER 222 ULF-PETER PESTEL, 140, GRAND MASTER, SEGELSPORTGEMEINSCHAFT MYLAU 331,0 35 48 62 (69) 59 64 63
245 POL 27 PIOTR ROSINSKI, 102, GRAND MASTER, AZS POZNAN 332,0 43 61 (74) 74 48 53 53
246 AUS 168 ROBERT UGARTE, 352, MASTER 334,0 40 (70) 59 46 67 64 58
247 GER 171 VOLKER TETZLAFF, 76, GRAND MASTER, YACHT CLUB NORIS 335,0 48 (ufd) 76 65 59 49 38
248 SUI 51 ULRICH APPENZELLER, 175, GRAND GRAND MASTER, YCB 336,0 38 42 67 64 35 (bfd) dnf
249 AUT 19 GERALD RASCHKE, 245, GRAND MASTER, UYCWG 338,0 (71) 66 58 48 51 53 62
250 GER 45 DIRK SUNDERMANN, 63, GRAND MASTER, SCM 339,0 67 66 57 47 52 50 (dnf)
251 NED 100 VAN DER SLUIS AREND, 347, GRAND GRAND MASTER, THE WHITE HOUSE 341,0 52 62 (dsq) 57 31 49 dnf
252 SUI 3 CARLO LAZZARI, 290, GRAND MASTER, TYC 341,0 (76) 68 69 63 48 50 43
253 NZL 213 MAURICE DUNCAN, 24, LEGEND, NAVAL POINT CLUB LYTTELTON 341,0 54 67 (73) 61 51 50 58
254 NZL 3 BEN WINTERS, 301, LEGEND, CHARTERIS BAY YACHT CLUB 343,0 57 (68) 62 55 60 63 46
255 FRA 74 DURET JEAN LOUIS, 249, LEGEND, SRVA ANNECY 344,0 (68) 57 52 59 58 61 57
256 GER 467 STEFAN PRELL, 84, MASTER, SWVW 346,0 63 52 67 (74) 39 69 56
257 FRA 72 LE FRAPPER PHILIPE, 164, GRAND MASTER, CN ARRADON 347,0 61 52 56 68 65 45 (dnf)
258 GER 5 STRAUB HERBERT, 149, GRAND MASTER, YACHTCLUB SEESHAUPT E.V 349,0 34 (dnf) dnf dnf 19 68 48
259 NED 13 HAROLD LENSING, 154, GRAND GRAND MASTER, WV RANDMEER 349,0 51 50 66 67 (69) 62 53
260 USA 101 PETER FRISSELL, 100, GRAND MASTER, NCYC 351,0 77 (dnf) 25 45 50 bfd 64
261 GER 696 JENS FISCHBACH, 115, MASTER, YCL YACHT-CLUB LISTER AM BIGGE 351,0 53 59 52 78 40 69 (dnf)
262 ITA 10 DIEGO GIUSEPPE CARLO MALTESE, 314, GRAND MASTER, CVTLP CIR. VEL. TORRE D. LAGO 353,0 69 52 56 50 (71) 65 61
263 RUS 18 EVGENY DZHURA, 23, MASTER, MACF 355,0 66 65 (dnf) 62 56 71 35
264 GER 71 BERND BLASS, 318, GRAND MASTER, SEGELVEREIN BIBLIS 356,0 58 70 (72) 63 72 37 56
265 GBR 739 PAUL WARD, 107, GRAND MASTER, MENGHAM SC 358,0 (dnf) dnf 32 49 61 36 dnf
266 FRA 53 CORCAUD GILLES, 177, GRAND MASTER, NDC ANGERS 359,0 73 75 54 65 60 32 (dnf)
267 ESP 6 ROGER JORDANA QUER, 92, MASTER, CN CAMBRILS 359,0 (70) 61 70 51 dne 47 40
268 HUN 69 CSABA STADLER, 139, MASTER, ATOMEROMU SE 359,0 57 55 54 66 69 58 (dnf)
269 USA 32 CHARLES HEIMLER, 229, GRAND GRAND MASTER, CALIFORNIA SAILING ASSOCIATION 360,0 71 70 60 62 48 49 (dnf)
270 ITA 7 ANTONIO PITINI, 219, GRAND GRAND MASTER, LNI ANZIO 363,0 (69) 66 65 46 59 62 65
271 NED 38 OLAF VAN HEUSDEN, 53, GRAND GRAND MASTER, HWH HET WITTE HUIS 363,0 (dnf) dnf 50 59 62 48 54
272 SWE 9 VEINE JUTMAR, 153, LEGEND, PKSS 364,0 38 62 54 72 67 71 (dnf)
273 GER 112 EGBERT VINCKE,DR., 54, LEGEND, KSW / VSAW 366,0 60 62 (73) 69 66 67 42
274 BRA 42 PAULO PICCHETTI, 244, GRAND MASTER, YACHT CLUB PAULISTA - S�O PAUL 366,0 58 59 (dnf) 56 49 54 dnf
275 HUN 81 IMRE SOLYMOSI, 346, GRAND MASTER, ARSC 367,0 55 54 (77) 73 65 60 60
276 AUS 68 JAY HARRISON, 351, GRAND GRAND MASTER, WOOLLAHRA 368,0 62 51 55 53 (ufd) 57 dnf
277 NED 8 RODRICK CASANDER, 161, LEGEND, RANDMEER 380,0 69 69 (75) 66 53 63 60
278 ESP 320 MIGUEL �NGEL MATEO, 77, GRAND MASTER, CLUB NAUTICO EL BALIS 382,0 72 72 58 55 (76) 66 59
279 ITA 111 BRUNO CATALAN, 155, GRAND GRAND MASTER, S.TRIESTINA.VELA 385,0 (dnf) 53 60 66 26 bfd dnf
280 AUT 21 SCHERZER ERICH, 246, GRAND GRAND MASTER, UYCWG 386,0 67 65 69 (73) 70 69 46
281 GBR 82 SIMON GREEN, 141, GRAND MASTER, DOWNS SC 386,0 66 68 (dnf) 59 71 68 54
282 GER 249 GEORG FEURER, 222, GRAND MASTER, SV BIBLIS 386,0 68 69 64 (73) 56 70 59
283 GER 460 DIRK VAHLPAHL, 118, GRAND MASTER, STUTTGARTER SEGELCLUB 388,0 80 78 (dnf) 67 71 44 48
284 GER 200 DAHLHOFF ULRICH, 158, GRAND MASTER, SCD - SEGLER CLUB D�MMER 389,0 74 63 71 67 47 67 (dnf)
285 DEN 77 FLEMMING BENDER JENSEN, 214, LEGEND, DRAGOER SEJLKLUB 390,0 64 76 65 64 75 (bfd) 46
286 ITA 46 LUCA MARASTONI, 146, GRAND MASTER, ASSOCIAZIONE VELA LAGO DI CALD 393,0 (dnf) 72 68 71 68 56 58
287 NED 93 GELMUS PEETERS, 133, LEGEND, RANDMEER 394,0 64 76 (dnf) dnf 60 47 57
288 NED 9 JOBS ISSELMANN, 349, LEGEND, WVRANDMEER 394,0 74 71 70 72 (dsq) 58 49
289 GER 118 OLIVER BRONKE, 143, MASTER, SEGELCLUB BLAU WEI� COTTBUS 396,0 35 30 61 (dnf) dnf dnf dnf
290 POL 3 JAN OKUICZ-KOZARYN, 104, LEGEND, FIR 396,0 46 (ufd) 71 72 79 80 48
291 GBR 587 DOUGLAS STURAT, 105, GRAND GRAND MASTER, DALE 398,0 54 69 69 70 76 60 (dnf)
292 HUN 64 BALAZS SZUCS, 265, GRAND MASTER, TIHANYI HAJOS EGYLET 400,0 71 70 (80) 68 62 72 57
293 GBR 545 DICK PRATT, 66, GRAND GRAND MASTER, BOSHAM SAILING CLUB 400,0 63 60 (78) 73 69 67 68
294 CHI 10 MARCO AURELIO MONTALBETTI, 47, GRAND GRAND MASTER, CLUB DE YATES DE VI;A DEL MAR 404,0 72 (dnf) 53 60 68 61 dnf
295 ITA 76 FRANCO VOLTOLINI, 329, GRAND GRAND MASTER, CDVERIX 405,0 75 64 70 (dnf) 63 70 63
296 ITA 93 NIKOLAUS MAIR, 148, GRAND GRAND MASTER, S.V.K.S. 406,0 73 71 58 75 74 55 (dnf)
297 ITA 29 HANS PETER ZISCHG, 150, LEGEND, SVKS (KALTERN) 406,0 66 73 74 (76) 69 65 59
298 GER 400 STEPHAN BAUER, 317, MASTER, SV BIBLIS 406,0 67 63 (77) 68 77 62 69
299 AUT 10 PRUTSCH ENGELBERT, 232, MASTER 409,0 (dnf) 74 54 79 76 64 62
300 GER 911 PATRICK FRIND, 88, MASTER, SSGM 410,0 56 56 (dnf) dnf 55 63 dnf
301 GER 92 DETLEV GUMINSKI, 119, GRAND GRAND MASTER, DREIEICH SEGELCLUB LANGEN E.V. 410,0 70 67 66 68 (75) 68 71
302 NED 4 RUURD BAERENDS, 350, GRAND GRAND MASTER, WV RANDMEER 411,0 69 (dnf) 65 dnf 68 54 65
303 NOR 3 OLA M. JOHANNESSEN, 2, LEGEND, BERGEN YACH CLUB 413,0 53 63 49 81 77 (dnf) dsq
304 ESP 7 DENES PETER, 91, MASTER, CLUB NAUTIC CAMBRILS 413,0 77 77 68 (dnf) 72 59 60
305 POL 127 JAN KOMINEK, 171, GRAND GRAND MASTER, MOS 2 WARSAW 415,0 75 67 70 66 78 59 (dnf)
306 GBR 42 RICHARD PHILLIPS, 42, GRAND GRAND MASTER, CHRISTCHURCH SC 419,0 73 71 67 65 80 (bfd) 63
307 NED 900 DICK HOOIJER, 34, GRAND MASTER, WSV DE ARNE 429,0 (dnf) dnf 76 dnf 64 66 43
308 FRA 108 GIOVANNI BOCELLI, 205, MASTER, SACLAY - FRANCE 429,0 (79) 74 74 75 75 59 72
309 FRA 800 YVES ZOCCOLA, 311, LEGEND, ACAL 432,0 (dnf) dnf 64 70 67 51 dnf
310 GER 26 WILLI MEISTER, 125, LEGEND, FLENSBURGER-SEGEL CLUB 432,0 75 72 (80) 76 76 72 61
311 SUI 4 JIRI HURACEK, 221, GRAND GRAND MASTER, THUNERSEE YACHTCLUB 433,0 63 40 (dnf) dnf 74 76 dnf
312 ARG 1 RICARDO REYES ANDERSON, 263, GRAND GRAND MASTER, YACHT CLUB OLIVOS 438,0 66 61 59 72 (dnf) dnf dnf
313 SWE 7 HANS WIBERG, 262, GRAND GRAND MASTER, SANDVIKENS SEGELS�LLSKAP 441,0 (dnf) dnf 67 70 73 51 dnf
314 ITA 881 FABIO PANARO, 307, GRAND MASTER, S.E.F. STAMURA - SEZ. VELA 445,0 78 73 81 80 (83) 78 55
315 GER 119 PETER BRONKE, 127, LEGEND, SEGELCLUB BUAU WEI� COTTBUS 445,0 62 58 75 (dnf) 70 bfd dnf
316 NED 32 PETER VERHOEF, 29, GRAND GRAND MASTER, HET WITTE HUIS 446,0 (dnf) dnf 76 74 65 75 66
317 ESP 400 JUAN LUIS BIECHY BALDAN, 129, GRAND MASTER, CLUB NAUTICO TORRE DEL MAR 447,0 73 69 (dnf) dnf 73 52 dnf
318 NED 885 BERT VEERKAMP, 122, GRAND GRAND MASTER, WVRANDMEER 447,0 78 73 72 71 (80) 79 74
319 AUS 98 JAMES LEY, 13, LEGEND, WOOLLAHARA SAILING CLUB 450,0 75 76 (78) 77 77 72 73
320 ESP 21 MAURICIO LUQUE DIAZ, 159, MASTER, TORRE DEL MAR 451,0 76 78 73 74 73 77 (dnf)
321 SWE 21 MATS R KARLSSON, 52, GRAND MASTER, KKF 452,0 (dnf) dnf 84 71 57 60 dnf
322 GER 89 G�NTER KELLERMANN, 132, LEGEND, VEREINIGUNG DEUTSCHER MODELL Y 454,0 (dnf) dnf 79 75 79 65 66
323 GBR 727 PAUL SMITH, 15, GRAND MASTER, WARSASH 455,0 65 79 68 63 (dnf) dnf dnf
324 GBR 55 MIKE TILL, 32, LEGEND, RORC 459,0 74 (dnf) 72 71 78 74 dnf
325 GRE 5 IOANNIS GIARAMANIS, 224, MASTER, N.O.KAVALAS 463,0 77 77 79 79 75 76 (dnf)
326 SWE 4 JAN-ERIK FLOREN, 225, LEGEND, LSSG 464,0 77 77 (dnf) 69 77 74 dnf
327 ESP 35 PEDRO JIM�NEZ- MEIFREN, 97, SUPER LEGEND, CLUB VELA CALELLA 466,0 (dnf) dnf 66 76 81 63 dnf
328 HUN 9 TAMAS BELICZAY, 252, GRAND GRAND MASTER, ALBA REGIA SC 472,0 (dnf) dnf 75 69 74 74 dnf
329 SUI 2 HELMUT KLAMMER, 197, LEGEND, TYC 474,0 59 (dnf) dnf dnf 74 71 dnf
330 SUI 441 MARTIN NYDEGGER, 323, GRAND MASTER, TYC 479,0 80 82 82 78 82 75 (dnf)
331 ESP 318 ANTONIO FUREST, 78, GRAND GRAND MASTER, CLUB NAUTICO EL BALIS 488,0 (dnf) dnf dnf dnf 71 57 dnf
332 GER 40 HEINZ STAMMNITZ, 213, GRAND GRAND MASTER, SV. MANNHEIM 492,0 (dnf) dnf 75 77 dnf dnf 70
333 POL 31 MACIEJ ROZKRUT, 198, GRAND MASTER, MKS 2 WARSZAWA 495,0 79 80 78 78 (dnf) dnf dnf
334 GER 949 HARBECK FRANZ, 210, GRAND GRAND MASTER, SRVA ANNECY 497,0 74 75 85 83 (dnf) dnf dnf
335 GER 62 UWE BARTHEL, 280, GRAND GRAND MASTER, SEGLER-CLUB D�MMER E.V. 498,0 (dsq) 48 dnf dnf dnf dnf dnf
336 SUI 29 ALTHAUS HANS, 35, LEGEND, TYC 506,0 71 75 (dnf) dnf dnf dnf dnf
337 GER 46 PETER TRUHM, 87, LEGEND, SEGELCLUB TURBINE BLEILOCH 508,0 (dnf) dnf dnf dnf 82 66 dnf
338 GER 545 MARTIN CORDES, 116, GRAND GRAND MASTER, YACHT-CLUB LISTER AM BIGGESEE 511,0 (dnf) dnf dnf dnf 81 70 dnf
339 GER 456 WILLI MAYR, 43, GRAND MASTER, SCES SEGELCLUB ELLERTSH�USER S 522,0 81 81 (dnf) dnf dnf dnf dnf
340 GER 123 UDO BENGSCH, 26, GRAND MASTER, SV03 524,0 (dnf) dnf 74 dnf dnf dnf dnf
341 ITA 926 ROBERTO CASTELLANO, 339, MASTER, CV TORRE DEL LAGO PUCCINI 526,0 76 (dnf) dnf dnf dnf dnf dnf
342 GER 38 REINHARD FABRY, 80, LEGEND, SWVW 531,0 (dnf) dnf 81 dnf dnf dnf dnf
343 AUT 339 WALTER PRAGER, 3, LEGEND, UNION YACHTCLUB W�RTHERSEE 540,0 (dnf) dnf dnf dnf dnf dnf dnf
343 BEL 14 MICHIEL MISSIAEN, 30, GRAND MASTER, ZSG 540,0 (dnf) dnf dnf dnf dnf dnf dnf
343 BRA 35 COLIN REED, 16, LEGEND, ICRJ 540,0 (dnf) dnf dnf dnf dnf dnf dnf
343 CZE 80 MARTIN JOZIF, 304, MASTER 540,0 dne dne dne dne dne dne (dnf)
343 GBR 4 RUSSELL WARD, 111, GRAND MASTER, HAYLING ISLAND SAILING CLUB 540,0 (dnf) dnf dnf dnf dnf dnf dnf
343 GBR 19 SIMON HOULT, 353, MASTER, HAYLING ISLAND SAILING CLUB 540,0 (dnf) dnf dnf dnf dnf dnf dnf
343 GER 1 WERNER BEUCK, 51, LEGEND, SEGELCLUB NEUM�NSTER 540,0 (dnf) dnf dnf dnf dnf dnf dnf
343 GER 34 DIETER BORGES, 93, GRAND GRAND MASTER, SSC-ODIN 540,0 (dnf) dnf dnf dnf dnf dnf dnf
343 GER 186 DETLEF BLASCHKOWSKI, 94, GRAND GRAND MASTER, SSV 540,0 (dnf) dnf dnf dnf dnf dnf dnf
343 NED 754 KAREL VAN ARKEL, 11, GRAND GRAND MASTER, WSV HET WITTE HUIS-LOOSDRECHT 540,0 (dnf) dnf dnf dnf dnf dnf dnf
343 NED 786 JOHAN DE SCHIFFART, 124, GRAND GRAND MASTER, WVRANDMEER 540,0 (dnf) dnf dnf dnf dnf dnf dnf
343 NED 848 PAX VEN DE GRIEND, 126, LEGEND, WV RANDMEER 540,0 (dnf) dnf dnf dnf dnf dnf dnf
343 RUS 2 TOMMASO PICCIOLI, 296, MASTER, WSC 540,0 (dnf) dnf dnf dnf dnf dnf dnf
 
 RDG-risultati sono come segue:
  RUS 1117 ANDREW BILL, 4, GRAND MASTER, BIOGES prova 1: 26.7 punti
  RUS 1117 ANDREW BILL, 4, GRAND MASTER, BIOGES prova 2: 26.7 punti
  AUS 262 CRAIG GINNIVAN, 64, GRAND MASTER, CAIRN CURRAN SAILING CLUB prova 1: 29 punti
  AUS 262 CRAIG GINNIVAN, 64, GRAND MASTER, CAIRN CURRAN SAILING CLUB prova 2: 32 punti
 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.097
Copyright 1986 - 2016, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl

Quick links to news

schwerin2019

portzelande2020

SEARCH THIS SITE

LATEST MAGAZINE

FMM2018 cover400